Как почистить серебряные украшения в домашних условиях

Почему серебро темнеет

Внешние раздражители, неправильный уход и хранение — все это является причинами появления черноты. Главный «враг» серебра — сера, а точнее сероводород. Под воздействием серы и ее окислов серебряные изделия покрываются тонкой чернеющей пленкой. Избежать действия сероводорода на изделия невозможно, он есть практически везде, даже в воздухе (благодаря выхлопным газам и выбросам).

Даже серебро самой высокой пробы 925 со временем темнеет. Чтобы отсрочить этот момент мастера наносят тонкий слой родия. Так украшение дольше остается блестящим.

Кроме этого, темный налет может появиться из-за повышенного потоотделения, использования уходовой косметики, из-за контакта с бытовыми моющими средствами. 

Еще раз, появление черноты на серебре — это естественный процесс. И беспокоиться стоит только, если изделие быстро потемнело за несколько дней. В остальных случаях темный налет можно легко убрать самостоятельно.

Чем чистить серебро: эффективные способы

Вариантов чем чистить серебро в домашних условиях огромное множество. Но не всё так просто, как кажется. Сначала нужно подготовить его к чистке.

Во-первых, обращайте внимание на состав металла. Важно понять, какой процент примесей и каких в предмете. И уже только после этого подбирать подходящее средство для очистки.

Во-вторых, перед чисткой учитывайте различные вставки: камни, крепления, рельефы. Если украшение миниатюрное или есть множество мелких рельефных извилин, или сложное плетение и есть россыпь камней, лучше отдать изделие на чистку профессионалам. Они точно знают, как и чем очистить даже труднодоступные места украшения.

Если вы не хотите переплачивать и уверены, что справитесь сами, читайте ниже и выбирайте подходящий способ очистки серебряных вещей от черноты в домашних условиях.

Чистка фольгой и содой

Пожалуй, самый распространенный и действенный способ — очищение серебра содой.

Все что вам понадобится, это: вода, сода и фольга.

  •  В кипяченую воду добавьте 2 ст.л. соды.
  •  Опустите туда полоску алюминиевой фольги.
  •  И оставьте в ней серебро на 15-20 минут.
  •  После прополоскайте серебро под краном и хорошо вытрите.

В результате реакции серебра с щелочным раствором почернение исчезает, и, к любимым украшениям возвращается блеск и сияние, как и в первый день покупки.

Но помните, чистить серебро сухой содой нельзя. Из-за абразивности средства на украшениях могут остаться мелкие царапины, что, конечно, испортит внешний вид.

Нашатырный спирт

Еще наши бабушки использовали этот метод, чтобы очистить столовое серебро и украшения. Аммиачный раствор мягко очищает почернения, грязь и жир, не травмируя поверхность серебряного предмета.

Рецепт прост. Добавляем в воду немного нашатыря и помещаем туда серебряные предметы, оставляем на полчаса (можно и на дольше, если чернота все еще осталась). Минимум хлопот.

Нашатырь хорош еще и тем, что им можно снять черноту с изделий с помутневшими камнями. Этот способ хоть и долгий, но не такой агрессивный и точно не испортит любимые украшения.

Зубная паста

Зубная паста уж точно есть в каждом доме. Для отбеливания серебра используйте пасту без примесей, самую обычную. Возьмите мягкую тряпочку или щетку, смочите и нанесите небольшое количество зубной пасты, затем аккуратно протрите серебряные изделия, стараясь не поцарапать их.

Для большего эффекта можно попробовать зубной порошок. Но будьте осторожны. Это не самый деликатный способ чистки и применять его лучше только для тех предметов, не представляющих ценность. Сделайте полужидкую массу из зубного порошка и нанесите ее на смоченную мягкую салфетку. Протирайте украшения только в одном направлении, чтобы минимизировать риск появления микроцарапин.

Паста ГОИ

Это уже профессиональное средство для чистки серебра. А впервые ее получили в государственном оптическом институте, оттуда, собственно, и название пасты. Чистка пастой ГОИ достаточно трудоемкий и опасный метод. Так как из-за неправильно подобранной пасты ГОИ (а их есть несколько видов) можно сильно поцарапать поверхность.

Для серебряных предметов берите пасту под номером три. Она хорошо матирует поверхность и не оставляет штрихов.

  •  Наносим пасту на тряпочку (можно предварительно смочить в бензине, чтобы не царапать серебро).
  •  Терпеливо обрабатываем изделие. Времени понадобится достаточно, но результат того стоит.

Губная помада

Не самый очевидный способ, но достаточно эффективный. А все благодаря тому, что в составе помады содержатся жиры и диоксид титана, которые и помогают удалять грязь быстро и аккуратно.

Просто возьмите помаду и намажьте ей серебро, а затем мягко полируйте салфеткой до скрипа.

Мыльный раствор

Простой и безопасный способ очистить серебро, чтобы оно блестело. С трудными загрязнениями и въевшейся чернотой он не справится, а вот с легким потемнением вполне. Плюс таким образом можно чистить предметы с камнями. Оставьте в мыльном растворе столовое серебро или ювелирные изделия на двадцать минут. Можно «помассировать» предметы мягкой зубной щеткой для более глубокой чистки.

Соль

Обыкновенная соль также служит хорошим средством для удаления черноты с поверхности серебряных изделий. Сделайте солевой раствор в расчете на 1 стакан одна чайная ложка соли и прокипятите украшения в течение 10-15 минут.

Как почистить серебро с камнями

Украшения с камнями подлежат особо бережной чистке. Прежде всего, нужно точно знать, какой вид камня инкрустирован в изделие. От этого уже будет зависеть и метод очистки.

  •  Изумруд, сапфир, аквамарин — эти камни обладают высокой плотностью, а потому им не страшно ничего. Можно смело кипятить такие украшения, чистить содой и нашатырем.
  •  Гранат, рубин — а вот эти камни не переносят высоких температур, так что от кипячения лучше отказаться. Здесь подойдут более щадящие способы чистки.
  •  Украшения с малахитом, бирюзой, опалом, лунным камнем — не стоит чистить их абразивными средствами, это нежные камни. Лучше ограничиться мягкой тканью,смоченной в разбавленном спирте и ванночкой с мыльным раствором. Но не оставляйте надолго в воде, они этого не любят.
  •  Жемчужные, янтарные, перламутровые и коралловые камни — самые чувствительные. Надежный способ не испортить украшение — отдать на чистку профессионалу. Если все-таки хотите попробовать сами, используйте только мягкую влажную салфетку для очистки поверхности камня, а для серебряного основания попробуйте школьный ластик.

Как чистить родированное серебро

Ювелиры часто наносят родиевое покрытие на серебряные предметы. А все для того, чтобы серебро могло дольше радовать вас блеском и первоначальным цветом. Но даже такие предметы со временем все равно придется чистить.

Выбирайте только мыльный раствор. Негативно влияют на родиевое напыление кислоты, абразивные вещества и нашатырь.

Как почистить столовое серебро?

Здесь подойдут любые способы — от нашатыря до зубной пасты. Но обычно берут раствор соды с солью в равных пропорциях и замачивают в нем столовые приборы на 20 минут. После процедуры чистки полируют ложки, вилки тканью до блеска.

Как почистить черненое серебро?

В этом случае забудьте про агрессивные растворы. Это все средства, которые могут повредить черненое покрытие — нашатырный спирт, кислота, абразивы и кипячение. Вместо этого снова используем мыльную воду (для эффективности можно добавить щепотку соды). Поверхность обрабатываем аккуратно, не надавливая и не втирая. Здесь важно увидеть ту грань, где заканчивается грязь и начинается родное черное покрытие серебра.

Чистка черненого серебра в домашних условиях

Есть всего два способа очистить черненое серебро — это мыльная вода и картофель.

  •  Готовим мыльный раствор с содой и замачиваем в нем серебро на полчаса. Можно пройтись по поверхности зубной щеткой, не надавливая с силой.
  •  В холодную воду кладем 3-5 штук очищенных картофелин и оставляем черненое серебро в этой воде на 3-4 часа. После промываем водой из-под крана, и если грязь где-то осталась, можно пройтись по поверхности ластиком.

Как почистить позолоченное серебро

Тут нет особого способа. Для позолоченного серебра можно выбрать любой из методов, описанных выше. Выбирайте тот, который вам больше подходит.

Как почистить матовое серебро

Матовое серебро не переносит кислот и абразивов, поэтому удаления черноты применяйте только щадящий мыльный раствор. Просто делайте чистку почаще.

Как ухаживать за серебром

Серебро — изысканный и благородный металл, который требует особого отношения и бережного ухода.

  •  Не забывайте о регулярной чистке. Не доводите до такой степени, что справиться с темным налетом будет под силу только мастеру и никакие домашние методы уже не подействуют.
  •  Жесткие абразивные средства лучше сразу оставить для других нужд.
  •  Украшения лучше снимать, когда вы делаете уборку или занимаетесь спортом.
  •  Для серебра 925 пробы используйте только профессиональные средства. Или отдайте в мастерскую.
  •  Через 3 дня после чистки на серебре появляется естественная защитная пленка. Оставьте «полежать» украшения на этот период времени.
  •  И, конечно, храните в подходящих условиях, чтобы серебро не темнело.

Как правильно хранить серебро

Чтобы серебряные предметы медленнее темнели, нужно хранить их правильно.

А именно:

  •  В закрытой шкатулке, ящике и при минимальной влажности
  •  Столовые серебряные приборы, которые вы достаете только по праздникам, можно после мытья завернуть в фольгу или в мягкую ткань (например, подойдет фланель) и убрать в шкаф.
  •  Нельзя хранить серебряные предметы вместе с лекарствами или косметикой, и тем более с химическими средствами.

Вот и все. Не такие уж и сложные правила, не так ли?

 

При правильном уходе и хранении ваши любимые серебряные вещи будут долго радовать вас красивым видом и нежным сиянием.

Источник: stilnoeserebro.ru

Dejar un comentario

Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados