Магическая и целебная сила минералов

С древних времен человек увлекался всем неизведанным и таинственным. Ему интересно было отслеживать поведение животных, закономерности природы, он связывал свои чувства со стихиями и расположением планет. Со временем человек разумный обратил внимание, что на его поведение, настроение, а иногда и на самочувствие влияют драгоценные кристаллы и самоцветы. Наблюдения длились годами и даже десятилетиями. Древние мудрецы, колдуны, знахари и вожди докапывались до глубочайшей магической силы минералов. Удивительные факты и практические советы по эксплуатации украшений пришли к нам из древности.
На сегодняшний день существует широкий ряд разновидностей драгоценных и полудрагоценных украшений. Ученые делят их на группы и подгруппы, дают названия и подвергают различным классификациям. Исследователи наблюдают за характером и поведением каждой породы, отмечая ее силу и внутреннюю энергию. Ведь у каждого ископаемого на нашей планете есть свои индивидуальные магические свойства и только ему присущие качества.

Лечебная сила камней была открыта человеком еще в древние века, ведь свидетельства поклонения украшениям мы находим и в наши дни. Об их силе свидетельствует мифология, в которой много легенд и историй ведутся вокруг магических колец и драгоценных камней — талисманов. До нас дошли учения и убеждения египтян, мы до сих пор ощущаем непосредственное влияние украшений на знаки. Но с годами наблюдений, открытий и изучения различных драгоценных украшений и их влияния на судьбу человека, камни начали классифицировать не только по отношению к планетам, но и по дням рождения, внутренней энергетике, вибрациям и многому-многому другому.
Существенно отличались симпатии к драгоценным украшениям в различные эпохи. Например, в Древнем Египте прекрасные Нефертити и Клеопатра питали слабость к жемчугу. Все древние египтяне с удовольствием носили украшения и талисманы из горного хрусталя, изумрудов, бирюзы  и аметистов. Римляне души не чаяли в сапфирах и алмазах. В пышную и богатую эпоху ренессанса отдавалось предпочтение ярким, вызывающим и сверкающим украшениям, таким как изумруды, рубины, сапфиры или разнообразные топазы.

Когда драгоценными украшениями начали лечить

Издавна лечебные свойства талисманов используют для усиления защитных функций человеческого организма, для поднятия иммунитета и для борьбы со многими, иногда трудноизлечимыми, заболеваниями. Использование драгоценностей действительно показывает положительные, а иногда даже удивительные результаты. Некоторые считают, что для полной уверенности в эффекте того или иного минерала лучше не только носить его в качестве амулета или оберега, но и принимать внутрь в качестве порошка. Таким способом лечения пользуется ведическая медицина. Для усиления пользы порошка в снадобье добавляют свежий мед.

В лечебных целях магические талисманы применяются и в аюрведической медицине. В терапевтических целях используются коралл, рубин, изумруд, жемчуг, топаз, карбункул, оникс и кошачий глаз. Про их медицинские свойства говорится и в китайской медицине. Даже со времен Древнего Египта до нас дошел «Папирусе Эберса» – своеобразный медицинский справочник. В нем подробно описываются сильные магические свойства различных талисманов, а также приводятся самые подробные рецепты снадобий от разных заболеваний, в которых самоцветы – главный ингредиент.

Если говорить о славянских убеждениях, то на Руси первое зафиксированное и дошедшее до нас упоминание о лечебном воздействии драгоценных камней датировано 1073 годом. В «Изборник Святослава» вошли рецепты противоядий от укусов скорпионов и ядовитых змей, всевозможных ядов. Еще с тех времен пришло убеждение, что аметист охраняет своего хозяина от пьянства, а жемчуг – сильное средство, которое продлевает годы жизни.

 

«Капризы» самоцветов или что нужно учесть, выбирая талисман

Магические и лечебные свойства рано или поздно проявляются во взаимодействии с человеком. Но иногда, чтобы ощутить всю силу выбранной вами породы, вы должны знать определенные нюансы и отвечать выдвинутым «требованиям»:

  1. От украденных драгоценностей невозможно добиться положительного влияния и чистой магической силы. Скорее всего, приобретенный нечестным путем минерал наоборот будет очень негативно влиять на судьбу своего криминального хозяина.
  2. Делая приятное приобретение, не ждите от купленных драгоценных камней результат сию же минуту. Породе следует настроиться на энергетику хозяина, на что может быть потрачено солидное количество времени. Иногда на «адаптацию» ископаемого уходят даже годы.
  3. Большое влияние у талисманов, которые подарены «от души» или переходят вам по наследству.
  4. Вы должны любить камень, который регулярно носите. Наладьте с ним контакт, симпатизируйте ему. Если вам не нравится минерал, используемый в качестве амулета, то ни к чему хорошему это не приведет. В лучшем случае магические свойства породы не проявятся, в худшем – минерал начнет негативно влиять на своего хозяина.
  5. Подбор драгоценных и полудрагоценных камней должен проводиться очень внимательно. Считается, что минерал должен подходить в первую очередь по знаку зодиака, а после – к имени своего хозяина.
  6. Не последним нюансом в приобретении полудрагоценных и драгоценных камней является «пол» минерала. «Женские» самоцветы будут верой и правдой служить своей хозяйке и не будут приносить какую-либо пользу хозяевам-мужчинам. «Мужские» талисманы станут несчастливыми, очутившись на руке или шее женщины. Запомните, что все мужские породы имеют теплые оттенки и блестят ярко, тогда как у женских талисманов блеск скорее матовый, а тона преимущественно холодные.
  7. Сильнее свою магическую силу проявляют невзрачные талисманы небольших размеров.
  8. Дефекты, трещинки и мутные части минерала усиливают его негативные свойства.

 

Цвет и его влияние на человека

Давно было замечено, что от цвета того или иного ископаемого зависит и его магическая сила, и его влияние на своего владельца. Стоит отметить, что в Индии, например, бесцветные минералы, несмотря порой на их неоспоримые преимущества, ценили намного меньше, чем драгоценности и самоцветы ярких насыщенных оттенков.

Про влияние расцветки талисманов сказано и в китайской медицине. Исследователи преподносят нам такую картину воздействия цвета породы на ее владельца:

  • Красные самоцветы активизируют человека, придают ему физических и эмоциональных сил, повышают сопротивляемость различным болезням, а также улучшают и ускоряют внутренние процессы организма;
  • Оранжевые оттенки улучшают аппетит своего владельца, избавляют от депрессий, поднимая настроение.
  • Зеленый талисман – успокаивает и умиротворяет обладателя, концентрирует сознание на нужных вещах, действует как сильное успокоительное для сердца.
  • Синий снимает спазматические боли и действует как расслабляющее средство.
  • Голубой цвет может пугать и вызывать у своего хозяина чувство обеспокоенности.

 

Использование камней в лечебных целях

На сегодняшний день использование драгоценных и полудрагоценных камней для предупреждения и избавления от недугов обретает устойчивую популярность. Все чаще открываются специализированные информационные центры, появляются кабинеты литотерапии. Литотерапевт – это специалист, который занимается лечением и профилактикой с использованием минералов и металлов. Такой интерес к нетрадиционной медицине, к сожалению, связан с частой беспомощностью традиционной. Когда медики разводят руками и произносят трагическое: «Мы не в силах помочь», человеку ничего не остается, как искать любые пути выздоровления.
Сегодня мы используем магические силы минералов несколькими способами: носим в качестве амулетов, талисманов, оберегов; используем для массажа; применяем для медитации. Говоря об использовании украшений в лечебных целях, полезно будет знать несколько интересных и полезных фактов:

  1. Еще с древнего Китая и Египта пришло правило носить кольца с породами на разных пальцах. Здесь мы имеем дело не только с вопросом вкуса, но и с правилами энергетики.
  2. Привлекая сексуальную энергию и тягу противоположного пола, еще первые в истории танцовщицы использовали для пирсинга пупка темный красный камень, преимущественно рубин.
  3. Чтобы лучше воздействовать на работу сердца и сердечную чакру, рекомендуют носить нужный лечебный камень в ожерелье.
  4. Узнав немного про рефлекторные точки на мочке уха, можно влиять на различные системы организма при помощи сережек из драгоценных камней.
  5. Лучше всего носить талисман непосредственно в прямом контакте с кожей и в тех участках, где находится очаг заболевания.
  6. На энергетические силы самоцветов может повлиять настрой самого пациента. Утратить свою силу минерал может в том случае, если пациент очень болен, не желает принимать лечение или слишком безволен.

При массаже талисман может использоваться в качестве «подзарядки» мазей и лосьонов. Для этого вам будет достаточно подержать в нужном средстве ваш минерал, и магические свойства мази или крема определенно повысятся. Для этого используются большие гладкие минералы, которые выкладывают в определенной последовательности на нужные места.

Очистка минералов при лечении

Используя драгоценные и полудрагоценные камни для лечения, нужно помнить про их своевременную очистку. При сложных заболеваниях и постоянном использовании магические талисманы поддаются «вибрациям» своего хозяина, впитывают его энергетику.

Чтобы эффект минералов не угасал, а наоборот проявлялся каждый раз с большей силой, следует вовремя их очищать. Существует несколько способов, как очистить камень:

  • Самый простой и эффективный способ – в процедуру вовлекается сила природы. Для этого держим наш минерал некоторое время под водой. Лучше всего использовать в этих целях речку, озеро или другой природный водоем. Погружаем камень под воду, но не даем ему упасть на дно. Во время процедуры не разглядывайте и не любуйтесь минералом, периодически доставайте его и погружайте обратно около 15 минут. После промывания не вытираем, а кладем самоцвет под прямые лучи солнца на полчаса. Уже после своего природного высыхания вытираем наш минерал белой чистой хлопковой тканью.
  • Самым мощным очищающим средством принято считать кварц. Используйте для процедуры друзу чистого кварца и около 4 одиночных кристаллов. Из одиночных кусочков выкладываем вокруг друзы крест и оставляем все это на 3 часа. После процедуры минерал можно считать очищенным.

Источник: topkamni.ru

 

Dejar un comentario

Por favor tenga en cuenta que los comentarios deben ser aprobados antes de ser publicados