Аксессуары и аллергия

Некоторым людям нужно быть особенно внимательными при выборе украшений. Аллергия на металлы может проявляться сразу или спустя время. Бить тревогу стоит, если на месте ношения изделия появилась любая кожная реакция. Устранение причин, скорее всего, не повлияет на исчезновение «недуга», потому некоторые украшения все же придется исключить из коллекции навсегда. Первое, что нужно сделать - снять украшение, а затем выяснить, какой химический элемент стал причиной.

Металлы-провокаторы

Редкие ювелирные изделия состоят из одного металла, основа большинства украшений - сплавы. Чистые драгоценные металлы - золото, серебро, платина, как правило, реакций не вызывают, спровоцировать аллергическую реакцию могут те самые дополнительные элементы: кобальт, никель, хром, свинец, медь и другие, придающие твердость и блеск.

Никель входит в состав многих сплавов и может вызвать серьезную аллергию. Этот элемент нередко является «компонентом» золотых и серебряных изделий, потому, когда говорят о невозможности носить такие украшения, часто «виноват» именно он.

Запомните: чем ниже проба изделия, тем выше риск аллергической реакции. Потому покупать ювелирное изделие советуем только у зарекомендовавших себя производителей.

Свинец может содержаться в дешевых украшениях, встречается в покрытиях недорогой китайской бижутерии. Хром и кобальт входят в состав красок, их используют и для внешнего покрытия изделий, например, для придания блеска и устойчивости к истиранию. К сожалению, эти металлы могут раздражать кожу и вызвать аллергию.

Медь - металл, который нередко используется для изготовления недорогой бижутерии.

Металлы-отличники

Тем, кто уже сталкивался с проблемой реакции на какой-либо конкретный элемент, отчаиваться не стоит - можно подобрать аксессуары из гипоаллергенных металлов и сплавов на их основе.

Титан. Этот «металл будущего» используют не только в космической промышленности, но и в ювелирном деле. Украшения из этого материала необыкновенно прочные, легкие и не вызывают аллергии. Сегодня из этого металла делают серьги, браслеты и даже обручальные кольца.

Ниобий - потрясающий металл для изготовления украшений: прочный, блестящий, не тускнеет, устойчив к коррозии и… не вызывает раздражений кожи. Нередко из ниобия делают украшения для пирсинга.

Родий стал настоящей защитой для людей с чувствительной кожей. Конечно, украшений, целиком состоящих только из этого металла, почти нет, но тонкое напыление (родирование) используется широко.

Сталь. Случаи аллергии на этот сплав очень редки. Учитывая, что ювелирные дома отдают предпочтение сплавам на основе серебра или железа с углеродом, раздражения кожи исключены. Чтобы не ошибиться, ищите на бирке украшений из стали маркировку 316L.

«Медицинское золото» - разновидность гипоаллергенного сплава, состоящего из цинка и меди. Украшения из такого материала подходят тем, у кого есть реакции на никель.

Аллергия: предотвратить и обезвредить

• Внимательно читайте информацию на этикетках или просите паспорт изделия: добросовестный производитель указывает состав сплава и материалы элементов декора украшения.

• Если покупаете украшение у частного мастера, например, на ярмарке или во время туристической экскурсии, поинтересуйтесь, из чего оно сделано. Недорогие сплавы на основе меди, свинца, хрома, никеля, железа могут спровоцировать аллергию. Причем реакция может проявиться не сразу, а спустя день-два ношения изделия.

• Если вы выбираете украшение для близкого человека, заранее уточните, нет ли у него аллергии на металлы, отметьте, какие ювелирные изделия он носит, а какие нет. Ошибка, во всех смыслах, может дорого стоить.

• Недорогую бижутерию можно носить поверх одежды - блузы, водолазки, свитера. Если украшение не касается кожи, неприятных реакций можно избежать.

• Склонным к такому виду аллергии людям не стоит носить часы на металлическом браслете, лучше заменить на кожаный ремешок.

Источник: Alltime

Lascia un commento

Si prega di notare che i commenti sono soggetti ad approvazione prima di essere pubblicati