Что мы знаем о серебре?

Серебро (Ag) – мягкий и пластичный драгоценный металл. Серебро известно человечеству с древнейших времён. Это связано с тем, что в своё время серебро, равно как и золото, часто встречалось в самородном виде — его не приходилось выплавлять из руд.

Кристаллы серебра

В ювелирном деле для создания серебряных украшений используются сплавы серебра с медью, никелем или другими металлами. Для определения ценности изделия и его качества принята система проб: 750, 800, 875, 916, 925, 960. Проба обозначает содержание серебра в сплаве, например, в самом распространенном сплаве 925 пробы доля чистого серебра – 92, 5%.

Считается, что ионы серебра полезны для здоровья человека, хоть это не доказано научно, но утверждено вековым опытом. Поэтому серебряные украшения и столовое серебро должны быть в каждом доме.

Чистое серебро — довольно тяжёлый (легче свинца, но тяжелее меди), необычайно пластичный серебристо-белый металл (коэффициент отражения света близок к 100 %). Тонкая серебряная фольга в проходящем свете имеет фиолетовый цвет. C течением времени металл тускнеет, реагируя с содержащимися в воздухе следами сероводорода и образуя налёт сульфида. Обладает высокой теплопроводностью. При комнатной температуре имеет самую высокую электропроводность среди всех известных металлов.

Потемнение украшения из серебра также объясняется его химическими свойствами. Все дело в том, что металл чувствителен к сере, а в воздухе есть определенное количество сероводорода. Именно это вещество постоянно контактирует с изделием. А если к реакции добавить влажность воздуха, которая возникает даже из-за действия человеческого пота, тогда понятно, что украшение потемнеет еще быстрее.

Итак, серебро не выходит из моды несколько тысячелетий. Более того, металл по-прежнему является выгодным вложением инвестиций у бизнесменов. Ценность серебра определяется не только его внешним видом, но и рядом свойств, которые полезны для человека.

Lascia un commento

Si prega di notare che i commenti sono soggetti ad approvazione prima di essere pubblicati