Интересные факты об алмазах

Не только ювелирная промышленность нуждается в алмазах. Конечно, этот минерал ценится за его красоту и редкость, но ничуть не меньшее значение имеет его твёрдость. Именно поэтому алмазы так востребованы во многих других производственных областях, хотя их искусственные аналоги помогают сократить дефицит этих ценнейших камней.

12 интересных фактов об алмазах

  1. Они бывают не только прозрачными, но и цветными. Самыми редкими, а потому самыми дорогими являются голубые алмазы. Они образовываются только в очень редких условиях, на глубине в сотни километров, но иногда земная кора выталкивает их поближе к поверхности. Голубыми является около 0,02% всех добытых алмазов.
  2. Синтетические, или искусственные алмазы по своим характеристикам практически не уступают природным. Отличить один камень от другого может только опытный эксперт со специальным оборудованием.
  3. На некоторых планетах в других звёздных системах идут дожди из алмазов. В нашей собственной Солнечной системе такое явление может наблюдаться на Юпитере и Сатурне.
  4. Огранённый алмаз называется бриллиантом. Огранённые камни стоят намного дороже не только из-за того, что это трудоёмкий процесс, но ещё и потому, что в процессе огранки они могут потерять до половины веса.
  5. Самый крупный в мире прозрачный алмаз называется «Звезда Африки». Его вес достигает 530 карат.
  6. И алмазы, и каменный уголь состоят из углерода, а потому они практически идентичны по составу. Но образовываются они в разных условиях, поэтому алмазы так редки.
  7. Восемь из десяти алмазов, добытых из земных недр, используются в промышленности. Ювелирам достаются остальные два.
  8. Больше всего в мире алмазов добывается в Африке, в основном на территории ЮАР.
  9. Если поместить алмаз в вакуум, он начнёт медленно превращаться в графит, но этот процесс может занять миллионы лет.
  10. Судя по всему, алмазы могут существовать вечно, так как срок их жизни ничем не ограничен.
  11. Именно они являются самым твёрдым из всех известных человечеству минералов.
  12. Несмотря на его твёрдость, алмаз можно расколоть, как стекло или хрусталь.

Источник: стофактов.рф

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published