Интересные факты о родировании серебра

Родирование серебра

В последнее время прослеживается тенденция в обработке родием серебряных украшений, после чего такие изделия называют "вечными". Родиевый слой препятствует окислению серебра, соответственно изделия дольше сохраняют первоначальный вид. Предлагаем Вам фото серебряного кольца до и после процедуры родирования.

Родий. Какой он ?

Родий является одним из наиболее редких и дорогих драгоценных металлов, по стоимости в несколько раз превышающий золото. Занимает 45 место в периодической системе химических элементов Менделеева. Это металл платиновой группы, имеет серебристо-белый цвет, отличается высокой твёрдостью и прочностью (даже платина уступает родию в цвете и твёрдости). Для родия характерна высокая температура плавления ― 1966 градусов Цельсия. Родий был открыт в 1803 году английским учёным Уильямом Волластоном. Однако ювелирных изделий из родия не делают ввиду его высокой цены и сложности в обработке, родий хрупок ― поэтому ювелирные изделия из него не производят, а используют исключительно для покрытия.

 

Родирование как процесс .

Родирование ― процесс нанесения на поверхность изделия или его часть тонкого слоя родия, который придаёт изделию дополнительные защитные свойства и улучшает его внешний вид.

Родированые серебряные украшения обретают аристократическую белизну, которая идеально сочетается с натуральными камнями и фианитами. Презентабельный вид украшений сохраняется на длительное время, т.к. родий бережёт серебряное изделие от потемнения и механических повреждений. И ещё родиевое покрытие защитит Вас от аллергических реакций на драгоценные металлы.

 

Цвет родия

Для тех , кто желает разнообразить свои украшения не только цветовыми решениями камней, но и покрытия, будет интересен чёрный родий. Родий изысканного чёрного цвета ― это оксид родия характерно угольно-чёрного оттенка. Используется как для нанесения декоративного слоя, так и для защитного.

Тёмное блестящее покрытие добавляет украшениям изысканности прошлых веков и загадочности.

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published