Психология цвета

Знаете ли вы, что цвета могут влиять на наш способ восприятия и даже чувства? Психология цвета - это область психологии, которая постоянно развивается из-за ее возрастающей значимости в обществе в целом. Ева Хеллер, психолог, педагог, социолог и автор книги: “«Психология цвета”, был одним из профессионалов, наиболее заинтересованных в исследованиях в этой области психологии.

Психолог, социолог и педагог Ева Хеллер продемонстрировала в своей книге “психология цвета” что цвета не используются, потому что и что каждый человек имеет особое значение и цель.

Это также говорит нам, что есть узкое отношения между цветами и нашими чувствами поскольку речь идет не только о предпочтениях, но и о дальнейшем проецировании на универсальный опыт, в котором цвета уходят корнями в наш язык и наши убеждения..

Исследование, которое Ева Хеллер посвятила в свое время, дает нам много информации о цветах, а также о том, как они используются для разработки некоторых продуктов или торговых марок, тесты, основанные на цветах, как люди обычно манипулируют ими, как мы можем вылечить себя цветами, среди гораздо более интересной информации.

Из-за большого количества утилит, которые мы можем дать цветам и тому, как они влияют на людей, зная об этом теория цветов Это отличный инструмент, который может использовать профессионалы, такие как терапевты, графические дизайнеры, декораторы, дизайнеры одежды, художники, публицисты и многие другие...

Как цвета действуют на чувства и разум

Как правило, люди, которые чаще всего используют цвета, чтобы влиять на людей, являются творческими профессионалами, которые находятся в мир маркетинга и графического дизайна. Хотя не только может быть полезным для этого, но и положительно влиять на наши личные отношения.

  • абсолютно все цвета имеют значение хотя иногда это так не кажется.
  • Обычно пожилые люди предпочитают более светлые или летние цвета, потому что они проецируют более молодой вид. Говорят, что с возрастом мы склонны выбирать такие цвета (например, оранжевый, желтый, зеленый, голубой)
  • Один и тот же цвет может иметь совершенно другой эффект, когда вы в сочетании с другими цветами. Это связано с тем, что эффект, производимый каждым цветом, всегда будет определяться контекстом, в котором он находится..
  • Когда цвет объединяется с черным, хотя ранее он имел положительное значение, при объединении он автоматически становится отрицательным. Например, красный цвет относится к любви, но в сочетании с черным может превратиться в противоположность и превратиться в ненависть..
  • Это всегда будет привлекать внимание к сочетанию какой-то типичной формы, например, яблока, с цветом, который не имеет к нему никакого отношения, например, к оранжевому цвету..

Значение цветов в соответствии с цветовой психологией Евы Хеллер.

Синий 

Синий - единственный цвет, в котором негативное чувство не преобладает но наоборот. Любопытным фактом об этом цвете является то, что в некоторых языках нет названия, которое можно назвать синим цветом. Говорят, что когда синий цвет используется в качестве основного, разум преобладает над страстью или безудержной любовью. Синий цвет всегда будет означать дружбу, сочувствие, доверие, честность и всевозможные ценности, которые способны вынести навсегда.

Красный

Это довольно спорный цвет, интенсивный и даже амбивалентный. Любопытно, что это первый цвет, которому присвоено имя. Это цвет, который, если вы злоупотребляете им и подвергаете себя преувеличению, это, несомненно, становится довольно раздражающим. Другой любопытный факт заключается в том, что в странах, где холодно, значение красного цвета довольно красиво и позитивно, однако в теплых странах оно считается противоположным и может быть довольно неприятным и даже представлять что-то демоническое. И последнее, но не менее важное: упомяните, что красный цвет напрямую связан с любовь к страстному, эротическому, а также он может представлять война, насилие и ненависть.

Желтый

Это один из цветов предпочтительнее пожилых. Этот цвет может проецировать много радости, Позитивизм, веселье, Оптимизм, среди многих других положительных эмоций, однако, может также проецировать противоположные и пробуждать негативные эмоции, такие как недоверие, ревность, зависть, жадность, эгоизм и т. Д. Он также может указывать на предупреждающий сигнал, который придает ему более отрицательный, чем положительный характер, поэтому графическим дизайнерам часто бывает трудно добавить его, потому что, хотя он поразителен, он тесно связан с предупреждениями, которые они наносят на различные статьи. как коробки и контейнеры.

Зеленый

Этот цвет довольно веселый, особенно в его светлых тонах, однако он может стать скучным, за исключением зеленого, который обычно используется для шифера, который является наиболее подходящим, чтобы держать глаза в течение длительного времени. Быть нейтральный цвет, На него постоянно влияют цвета, которые его сопровождают, и это может придать ему более позитивный или негативный аспект. Это очень связано с природа, энергия, жизненная сила и надежда.

Черный

Говорят, что этот цвет наиболее предпочтителен для молодых людей, потому что пожилые люди склонны больше ассоциировать его с смерть в отличие от молодых людей, которые ассоциируют это больше с модой. Черный относится к злу, печали, смерти, лжи, неверности, но он также имеет более позитивный оттенок и может представлять то, что Таинственное и волшебное.

Эта статья носит исключительно информативный характер: в онлайн-психологии у нас нет факультета, чтобы поставить диагноз или рекомендовать лечение. Мы приглашаем вас пойти к психологу для лечения вашего случая в частности.

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published